ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » » Евразийские транспортные коридоры формируют новый транспортный каркас Большой Евразии

Евразийские транспортные коридоры формируют новый транспортный каркас Большой Евразии

ЕЭК.jpgПоложительную динамику взаимоотношений между странами Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республикой отметил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев, выступая 3 июля в г. Чунцин (Китай) на Первом форуме высокого уровня по выстраиванию трансъевразийского сотрудничества, цепочкам поставок в новом международном сухопутно-морском коридоре и выставке экспедирования грузов.
Министр ЕЭК предложил сделать акцент на выработке инициатив по повышению эффективности цепочек поставок, упрощении пересечения границ и перспектив развития транспортных коридоров между ЕАЭС и КНР.
Арзыбек Кожошев подчеркнул, что для достижения амбициозных задач по формированию транспортной Большой Евразии необходимо создание соответствующей инфраструктуры, увеличение пропускных способностей автомобильных и железных дорог, портов, пунктов пропуска, инфраструктуры внутреннего водного транспорта. А также регулярное проведение мероприятий, направленных на синхронизацию работы логистических сервисов, оптимизацию условий перевозок, упрощение таможенных, фитосанитарных и ветеринарных процедур, повышение инвестиционной привлекательности совместных проектов.
Плодотворное взаимодействие ЕАЭС с КНР развивается в рамках Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве и Плана первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок. Соответствующие инициативы реализуются в интересах развития торгово-экономического сотрудничества между странами ЕАЭС и КНР.
Арзыбек Кожошев поблагодарил организаторов за качественное проведение мероприятия, отметив, что оно послужит хорошей платформой для обсуждения текущих вызовов и выработки предложений по их преодолению.
На площадке форума было организовано также пленарное заседание «Один пояс – Один путь и Большое Евразийское пространство: новые горизонты интеграции», где обсуждены вопросы в сфере транспорта и логистики с участием представителей государственных организаций, железнодорожных и информационных платформ, бизнес-структур и научного сообщества, профильных логистических компаний стран АТР и АСЕАН, членов Координационного Совета по трансъевразийским перевозкам, Китайской ассоциации международных экспедиторов и AFFA.

Более подробно новость читайте на сайте ЕЭК