ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » » Прошел форум «Стратегические направления развития технического регулирования и стандартизации»

Прошел форум «Стратегические направления развития технического регулирования и стандартизации»

В рамках традиционной серии мероприятий «Недели российского бизнеса» Комитет РСПП по промышленной политике и техническому регулированию провел форум «Стратегические направления развития технического регулирования и стандартизации».

Как сообщил на форуме глава РСПП Александр Шохин, по последнему опросу промышленников, 28% респондентов использовали зарубежные стандарты при выпуске более половины всей продукции, а доля компаний, которые не используют зарубежные стандарты, даже сократилась — с 54% до 39%. Это объясняется тем, что в условиях фрагментации мировой торговли российским компаниям приходится ориентироваться на разрозненные и многочисленные требования новых заказчиков — из-за отсутствия универсальных правил на альтернативных рынках экспортные издержки российского бизнеса растут. Так что международное взаимодействие в сфере стандартизации Александр Шохин назвал ключевым направлением работы бизнес-сообщества.
ООО «Энергосервис», не только инициированы, но и уже реализованы два проекта в области международной стандартизации. В настоящее время, совместно с Росстандартом, ведётся работа над очередным проектом в этой области.
«Приоритетом для Комитета также является система контроля за выполнением требований технических регламентов. Опросы, традиционно проводимые РСПП, показывают, что свыше 60% промышленных компаний считают, что государственный контроль и надзор не мешает работе добросовестных производителей, а, наоборот, защищает их интересы. Эти предложения были поддержаны, сегодня мы выходим на эксперимент по восстановлению государственного контроля и надзора», - сказал Александр Шохин.
Сопредседатель Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, Председателя Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов подробно рассказал об основных направлениях работы Комитета РСПП.
Подводя итоги форума, заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов проинформировал аудиторию об основных направлениях работы Минстроя России и РСПП над новой дорожной картой. Документом предусматривается мониторинг правоприменения изменений в 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», завершение разработки ТР ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», создание Реестра требований экспертизы проектной документации, экспертизы результатов инженерных изысканий, анализ фонда стандартов в области строительных материалов и изделий и другое.

По словам Андрея Лоцманова, особое значение имеет вопрос восстановления государственного контроля и надзора за выполнением требований технических регламентов ЕАЭС. Это направление деятельности комитета, поддержанное Бюро Правления РСПП и Минпромторгом, не теряет своей актуальности, направлено на поддержку добросовестного бизнеса.
Координационный совет председателей национальных и межгосударственных технических комитетов по стандартизации в области цифрового развития, в состав которого входят 16 технических комитетов по стандартизации в области цифрового развития, в 2023 году разработал почти 150 стандартов для формирования цифровой экономики.

Справка: Минпромторг предлагает ввести в РФ новый вид госнадзора — за обращением промышленной продукции, чтобы контролировать ее качество и бороться с небезопасной и контрафактной продукцией. Осуществлять надзорные функции предлагается Росстандарту, который ранее уже имел этот опыт.