ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » » ЦБ: просроченная задолженность по потребкредитам в РФ составляет 435 млрд. рублей

ЦБ: просроченная задолженность по потребкредитам в РФ составляет 435 млрд. рублей

Размер просроченной задолженности по потребительским кредитам в России сейчас составляет 435 млрд рублей. Такие данные привела глава Центробанка Эльвира Набиуллина на конференции Общероссийского народного фронта «Форум действий».

По ее мнению, для решения проблемы таких долгов необходимо повышать финансовую грамотность населения, а также бороться с «ростовщическими ставками». Набиуллина подчеркнула, что у должника должна быть возможность цивилизованно выйти из такой ситуации, и отметила необходимость в ближайшее время принять законодательство о банкротстве физических лиц, которое регламентирует такую процедуру.

Также председатель ЦБ считает важным разработать цивилизованную процедуру взыскания долгов по кредитам (так называемая коллекторская деятельность), однако чисто юридически сделать это можно путем внесения поправок в законодательство о потребительском кредитовании.

Между тем Банк России ожидает, что темпы роста необеспеченных кредитов по итогам 2013 года сократятся до 35%, что является не только следствием мер, принимаемых ЦБ, но и означает, что «банки тоже ведут предусмотрительную политику».

Набиуллина сообщила, что Центробанк с 1 января 2014 года вводит дополнительные меры для защиты граждан от навязчивых предложений по кредитам с высокими ставками. Говоря о таких кредитах, которые часто предоставляются с помощью пластиковых карт, она заявила: «Нам нужно поставить барьеры, чтобы они навязчиво не выдавались потребителю».

Источник: ИТАР-ТАСС