ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » » В РСПП обсудили комплексный подход к обеспечению информационной безопасности

В РСПП обсудили комплексный подход к обеспечению информационной безопасности

20 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание членов Рабочей группы по вопросам кибербезопасности Комитета РСПП по цифровой экономике. Заседание открыл докладом о ключевых направлениях и результатов работы руководитель Рабочей группы, старший вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком» Игорь Ляпунов.

Участниками рассмотрены вопросы нормативного правового регулирования и практической реализации ключевых элементов обеспечения информационной безопасности объектов критической информационной инфраструктуры, кадрового дефицита, создания института страхования киберрисков и необходимости формирования единых подходов к созданию отраслевых центров обеспечения информационной безопасности и интеграции с ГосСОПКА.

Участниками отмечено, что повышение уровня защищенности промышленных предприятий и отраслей, помимо формирования эффективных систем защиты информации, должно также базироваться на отраслевой специфике и выстроенной эффективной координации в области информационной безопасности. Производственные кооперации каждой отрасли обладают взаимосвязанной системой, отдельные элементы которой принадлежат различным компаниям и разнородны по своему программному и аппаратному наполнению, что, как следствие, порождает невозможность эффективного противостояния комплексным распределенным кибератакам, которые являются основным инструментарием кибергруппировок.

В ходе обсуждения подчеркнута важность комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности и создание условий нормального функционирования объектов критической информационной инфраструктуры, а также предприятий разных отраслей. Кроме того, требуют проработки и реализации актуальные вопросы развития нормативной правовой базы, такие как: формирование института независимого аудита в сфере информационной безопасности, института добровольного страхования киберрисков. Особо отмечен вопрос острой кадровой потребности в специалистах и экспертах в области информационной безопасности.

В дискуссии приняли участие: сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Артем Шейкин, заместитель министра цифрового развития, связи и коммуникаций Российской Федерации Александр Шойтов, заместитель директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Виталий Лютиков, представители Национального координационного центра по компьютерным инцидентам, Министерства энергетики Российской Федерации, члены Рабочей группы по вопросам кибербезопасности Комитета РСПП по цифровой экономике, Комитетов и Комиссий РСПП.