ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » » Золотовалютные резервы Национального Банка Республики Казахстан показали максимальное значение за 4 года

Золотовалютные резервы Национального Банка Республики Казахстан показали максимальное значение за 4 года

otnimut_dom_u_bankrotaЗолотовалютные резервы Национального Банка на конец июня 2016 года составили 30,5 млрд долларов, продемонстрировав максимальное значение с июля 2012 года. Между тем, активы Нацфондадостигли 65,7 млрд долларов. Об этом в интервью Bloomberg сообщил Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев.

По его словам, основной рост происходил за счет переоценки активов в золоте, а также средств, поступающих на счета Правительства. Глава финансового регулятора также поделился предварительными данными по интервенциям. Так, в июне 2016 года интервенции НБ РК на валютном рынке в форме покупки валюты составили 2,5 млн долларов, что представляет собой «практически нулевое значение», отметил Д.Акишев.

«Можно говорить о том, что отмечается стабилизация на валютном рынке. Нацбанкминимизировал свое участиенавалютномрынке, и обменный курс тенге складывается без участия центрального банка Казахстана», - подчеркнул он.

По данным НБ РК, объем нетто-продаж физическимилицами с февраля по май 2016 года составил почти 1 млрд долларов. Доля депозитов в иностранной валюте снизилась со своего максимального значения 70% в январе 2016 года до 60% по итогам мая 2016 года. По вкладам населения уровень долларизации снизился с 80,4% в январе до 70,6%. Объем кредитов экономике с начала года практически не изменился и на конец мая 2016 года составил 12,4 трлн тенге. Основной объем кредитования направлен в сельское хозяйство, строительство и обрабатывающую промышленность.

press@nationalbank.kz

This post is also available in English: Gold and foreign currency reserves of the National Bank of Kazakhstan showed the maximum value for 4 years