ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » 12 мая состоялась деловая сессия «Цифровые активы в действии: первые итоги, вызовы и перспективы»

12 мая состоялась деловая сессия «Цифровые активы в действии: первые итоги, вызовы и перспективы»

Мурычев 17 мая 23.jpg

12 мая 2023 года на полях XI Петербургского международного юридического форума состоялась деловая сессия под эгидой РСПП на тему: «Цифровые активы в действии: первые итоги, вызовы и перспективы».
В дискуссии приняли участие представители банковского сообщества, эксперты и ведущие юристы по вопросам правового регулирования цифровых активов.
Открывая мероприятие Председатель Правления ФБА ЕАС, Вице-президент РСПП Александр Мурычев отметил, что для обеспечения эффективного функционирования цифровой экономики и полноценной реализации цифровых проектов российского бизнеса в настоящее время проделана масштабная регуляторная работа, направленная на устранение законодательных барьеров и создание благоприятного режима налогообложения выпуска и оборота ЦФА. Данная работа на базе Координационного совета РСПП по вопросам цифровизации совместно с другими рабочими органами РСПП ведется уже пять лет.
«Среди наиболее важных регуляторных решений для российского бизнеса мы отмечаем, что обеспечен учёт ключевых предложений экспертов РСПП в рамках подготовки и согласования особенностей налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами (установлен особый порядок налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) и гибридными цифровыми правами), что позволило российскому бизнесу перейти к практической реализации цифровых проектов и запуску рынка ЦФА в России в целом. Также учтены предложения экспертов РСПП по вопросам использования номинальных счетов оператора информационной системы для осуществления расчетов по сделкам, совершенным с использованием цифровой платформы. Помимо этого, на площадке РСПП отмечаются перспективы использования ЦФА в международных расчетах, включая возможности выпуска ЦФА, привязанных к стоимости, корзине стабильных реальных активов (сырьевой стейблкоин), что в современных экономических условиях является важным, учитывая санкционные условия на финансовом рынке, которые будут ужесточаться. И бизнес крайне заинтересован в том, чтобы эти проекты у нас пошли успешно», - подчеркнул Александр Мурычев.
Подводя итоги деловой сессии РСПП, Председатель Правления ФБА ЕАС, Вице-президент РСПП Александр Мурычев отметил необходимость продолжения регулярного диалога между бизнесом и профильными ведомствами по актуальным вопросам развития рынка ЦФА. В частности, целесообразно выработать общую позицию бизнеса относительно интеграции традиционных участников финансового рынка в систему рынка ЦФА, разработать и согласовать единообразные правила бухгалтерского учета ЦФА, а также проработать возможности выпуска ЦФА в валютах дружественных стран.