ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » 24 ноября на площадке IX Московского международного финансово-экономического форума состоялось заседание МБС

24 ноября на площадке IX Московского международного финансово-экономического форума состоялось заседание МБС

мбс 60.jpg

24 ноября на площадке IX Московского международного финансово-экономического форума в рамках Недели международного бизнеса ФБА ЕАС состоялось плановое заседание Международного банковского совета (МБС). Темой заседания стала «Механизмы и инструменты межбанковских расчетов в современных условиях».  Открыл заседание Председатель МБС, заместитель Председателя Совета Ассоциации банков России, Председатель Правления ФБА ЕАС Александр Мурычев.

                              мбс 650.jpg                             

С приветственным словом к участникам заседания обратился Президент ФБА ЕАС Ли Шобин.

В дискуссии по проблемам трансграничных расчётов и поиска новых инструментов для их проведения, в том числе, цифровых активов, приняли участие Марат Байтоков, Вице-президент Ассоциации банков Республики Казахстан, Бахтияр Хамидов, Генеральный директор Ассоциации банков Узбекистана, Анвар Абдраев, Президент Союза банков Кыргызстана, Алексей Войлуков, Вице-президент Ассоциации банков России.
Среди приглашенных участников заседания с развернутым докладом и презентацией выступил Александр Апокин, Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Банка России. О проблемах банковского сектора Монголии рассказал Ламжав Болдбаатар, представитель коммерческих банков Монголии.
Все участники заседания были единодушны в оценке негативной ситуации, сложившейся в международном банковском сообществе, определив, что основные проблемы сегодня  лежат в области вынужденной оптимизации корреспондентской банковской сети, в увеличении расчетов с использованием максимально большого перечня национальных валют, что в нынешних условиях, является необходимым для поддержания и расширения торгово-экономических связей, возможностей проведения двух- и многосторонних сделок, торгового финансирования, осуществления трансграничных клиентских платежей и прямых конвертационных операций.
В заключение участники обсудили предложения по повестке дня следующего заседания МБС, дату и место проведения очередного заседания МБС было предложено определить в рабочем порядке.  

Презентации