ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » Финансово-банковское сообщество обсуждает актуальные вопросы трансграничного сотрудничества

Финансово-банковское сообщество обсуждает актуальные вопросы трансграничного сотрудничества

прексин кс.jpg

   23 марта 2022 года в штаб-квартире Ассоциации российских банков (АРБ) на совместном расширенном заседании Международного банковского комитета Финансово-Бизнес Ассоциации ЕвроАзиатского Сотрудничества (ФБА ЕАС), Комитета АРБ по международной деятельности и Подкомитета по финансово-банковской деятельности Комитета по международному сотрудничеству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось предметное рассмотрение текущего состояния и перспектив развития трансграничного финансово-банковского партнёрства.

Заседание прошло в комбинированном формате. В нем приняли участие свыше 60 представителей финансово-банковского сообщества и реального сектора экономики – руководителей промышленных предприятий - членов ФБА ЕАС из стран ближнего и дальнего зарубежья.

С приветствием к участникам встречи, организованной на принципах Chatham House Rule, обратился председатель Правления АРБ О.В. Скворцов, отметивший актуальность повестки, представляющей безусловный практический интерес для всех представленных на заседании структур, удачный формат и выбор тем докладов.
Общий тон и ключевые направления дискуссии, нацеленной на поддержку внешнеэкономической деятельности в интересах национального строительства и евразийской экономической интеграции в условиях роста политической напряженности, задал вступительный доклад члена Коллегии (министра) по интеграции Евразийской экономической комиссии, академика РАН С. Ю. Глазьева.
Свой вклад в поиск решений по выходу из сложившейся ситуации внесли главный директор по финансовым исследованиям Института энергетики и финансов М. В. Ершов, выступивший с обстоятельным докладом «Об обеспечении экономического роста в условиях внешней нестабильности» и заместитель директора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова РАН С. А. Афонцев.
Если презентация председателя Экспертного совета Фонда развития промышленности (ФРП) А. В. Данилова-Данильяна «Финансирование промышленных предприятий: свежий взгляд из ФРП» была посвящена мобилизации внутренних резервов для стимулирования инвестиционной деятельности, то в выступлении заместителя председателя Правления Евразийского Банка Развития (ЕАБР) С. А. Васильева раскрывались технологии международных расчетов с позиций ЕАБР.
Уникальные возможности юрисдикции Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) представил из Казахстана директор Департамента международного бизнеса и сотрудничества МФЦА Бизнес Коннект Б. Сарсембеков.  
Модератором на заседании выступил председатель Комитета по международной деятельности и вице-президент АРБ, руководитель Международного банковского комитета ФБА ЕАС и заместитель председателя Подкомитета по финансово-банковской деятельности Комитета РСПП по международному сотрудничеству О. М. Прексин. В заключительным слове он отметил, что, помимо решения прикладных задач финансово-банковского обслуживания трансграничного сотрудничества, состоявшаяся встреча должна способствовать обновлению состава всех задействованных комитетов, лучшей координации и активизации их работы.

ПРЕЗЕНТАЦИИ:
- А.В.Данилов-Данильян
- Б.Сарсембеков
- М.Ершов

Участники заседания ПРЕКСИН.jpg