ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » Финансово-банковское сообщество обсуждает экономическую ситуацию

Финансово-банковское сообщество обсуждает экономическую ситуацию

                                    IMG-20220630-WA0014.jpg

  Предметному рассмотрению назревших финансово-экономических проблем был посвящен дискуссионный круглый стол «Финансовая устойчивость в нестабильной среде: Санкции. Банки. Бизнес», организованный 30 июня т. г. по инициативе Международного банковского комитета Финансово-Бизнес Ассоциации ЕвроАзиатского Сотрудничества (ФБА ЕАС). Подготовка мероприятия, которое очно и заочно привлекло до 100 участников, шла при всесторонней поддержке Подкомитета по финансово-банковской деятельности Комитета РСПП по международному сотрудничеству (КМС РСПП), Союза «Московская торгово-промышленная палата» (МТПП) и участии Ассоциации российских банков (АРБ).   

  Повестка встречи включала обсуждение таких вопросов, как:
- задачи стабилизации валютного курса и развития платежных отношений в условиях усиления санкционного давления;
- проблемы кредитно-расчетного обслуживания корпоративного сектора, а также трансграничных розничных платежей, и пути их решения;
- работа органов государственного регулирования по управлению системными  финансовыми рисками;
- трансформация финансовых рынков под воздействием санкций;
- антикризисная финансовая политика и роль банковской системы в решении задач структурной перестройки экономики. 

Приглашение на заседание приняли руководители банковских учреждений, торговых и промышленных предприятий, представители бизнес-ассоциаций и международных институтов развития, ведущие финансовые эксперты и специалисты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Со вступительным словом к собравшимся обратился президент РСПП Александр Шохин заметивший, что новое заседание, созванное в расширенном составе руководителями нескольких профильных финансово-экономических организаций, стало продолжением проходившего днем ранее в том же зале XXVI съезда РСПП. После выступлений на нём министра финансов РФ Антона Силуанова, председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной и министра экономического развития Максима Решетникова, «в приоритете оказались», по его словам, темы валютного курса, процентных ставок, международных расчетов и валютно-финансового регулирования, т.е. во много те же вопросы, что и теперь стоят на повестке. Руководитель РСПП призвал участников встречи сосредоточится на практических предложениях, которые могут войти в готовящиеся рекомендации съезда, обеспечив тем самым повышенное внимание.
От имени МТПП участников встречи приветствовал вице-президент Союза «Московская торгово-промышленная палата» Сурен Варданян.
Модератором круглого стола выступил председатель МБК и член Правления ФБА ЕАС, вице-президент, член Совета и председатель Комитета АРБ по международной деятельности Олег Прексин.
Тему развития бизнеса в условиях санкций в контексте геополитических сдвигов осветил программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев, тогда как заместитель председателя Комитета РСПП по международному сотрудничеству и заведующий Кафедрой финансов и кредита Экономического факультета Московского государственного университета (МГУ) Сергей Дубинин сосредоточился на финансово-банковской тематике, выступив с докладом на тему «Финансовые санкции и банковский сектор».
Роман Фадеев, директор РСПП по развитию финансовых рынков Управления финансовой политики и финансовых рынков, поделился итогами опроса российских компаний по текущему состоянию и дальнейшему развитию трансграничных расчетов, а выступавший в формате онлайн вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков представил инфраструктурные проблемы внешних расчетов в представлении банков, входящих в АБР.     
Отдельный блок составили вопросы деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций, представленных на заседании ответственным секретарем Научно-технического совета при председателе Коллегии ЕЭК Дмитрием Митяевым и членом Правления - заместителем председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Сергеем Васильевым. Если первый посвятил доклад дискуссионной теме «Варианты создания единой финансово-торговой и платежно-расчетной архитектуры Большой Евразии», то полномочный представитель ЕАБР сосредоточился на практический вопросах расчетов в национальных валютах стран ЕАЭС. И это не могло не вызвать вопросов из аудитории, в том числе со стороны таких институтов, открывших свои счета в ЕАБР, как Фора-Банк.     
Активное участие в дискуссии принял выступивший в удаленном режиме главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. Он затронул глубинные проблемы ситуации и, не ограничиваясь общими выводами, сосредоточился на конкретных рекомендациях.
Взгляд из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) на возможности развития внешней торговли с дружественными странами с использованием механизмов многостороннего клиринга представил заместитель генерального директора ЦМАКП, руководитель направления анализа денежно-кредитной политики и банковской системы Олег Солнцев. Свой вклад в успех аналитической части встречи внесли руководитель направления из Университета Банка России, член правления российского подразделения PRMIA (Международная ассоциация профессиональных риск-менеджеров) Алексей Лобанов, рассказавший о перспективах банковского обслуживания экспортно-импортных операций в условиях кризиса межбанковских корреспондентских отношений, и Илья Гуров – доцент Кафедры финансов и кредита Экономического факультета МГУ, избравший тему управления оборотным капиталом, привлечения и размещения средств в условиях экономической нестабильности.
Среди участников встречи в очном режиме были первый заместитель председателя Комитета РСПП по международному сотрудничеству Евгений Мельников и Андрей Нечаев – первый министр экономики новой России и председатель партии «Гражданская инициатива», выступивший с итоговыми комментариями по всему спектру поднятых проблем.
ФБА ЕАС на мероприятии представлял Генеральный директор ФБА ЕАС Олег Березовой. По общему мнению участников круглого стола, разговор был предметным, откровенным и профессиональным.   

IMG-20220630-WA0019.jpg