ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » II Евразийский экономический форум прошел 24–25 мая в Москве

II Евразийский экономический форум прошел 24–25 мая в Москве

II Евразийский экономический форум прошел 24–25 мая 2023 года в Москве и был приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств-членов Евразийского экономического союза и государств-наблюдателей. Мероприятия проводились в рамках председательства Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза в 2023 году. ЕЭФ проходил под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире». Целью Форума стало совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве.  Деловая программа Форума, включавшая весь спектр вопросов евразийского взаимодействия в меняющемся мире, привлекла свыше свыше 2700 участников из 54 государств. Среди них первые лица целого ряда государств, руководители крупного, среднего и малого бизнеса, представители органов государственной власти, международных, научных, образовательных организаций и экспертного сообщества.

Мур Ли 24 05 23 700.jpg

ФБА ЕАС на форуме представляли Президент Ассоциации Ли Шобин, Председатель Правления Александр Мурычев, член Правления, Председатель Международного банковского комитета ФБА ЕАС Олег Прексин, Исполнительный директор Светлана Орлова, Директор Европейского Бюро ФБА ЕАС Екатерина Федулова, заместитель Председатель Комитета ФБА ЕАС по кадровым технологиям и квалификации Андрей Беспалов.

мур 27 05 23.jpg

24 мая в рамках программы II Евразийского экономического форума состоялась панельная сессия «Международные расчеты и цифровые активы», модератором которой выступил председатель Правления ФБА ЕАС Александр Мурычев.  Следует сказать, что финансово-банковская тематика так или иначе поднималась в докладах и дискуссиях практически на всех сессиях ЕЭФ-2023, будь то стратегические вопросы, посвященные приоритетам развития ЕАЭС до 2030 года и далее или перспективы цифровой трансформации, развитие производственной и технологической трансформации, внешней торговли и таможенного сотрудничества, конкуренции и государственных закупок или наращивание человеческого капитала. Панельная сессия, посвященная международным расчетам и цифровым активам, собрала рекордное число участников.

Сагинтаев 23 05 23.jpg

Спикером данной панельной сессии выступил Бакытжан Сагинтаев, Председатель Наблюдательного Совета ФБА ЕАС, Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии. В режиме online в мероприятии принял участие Анатолий Аксаков, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку, член Наблюдательного совета ФБА ЕАС. 

Прексин 29 05 23.jpg

Член Правления – председатель Международного банковского комитета ФБА ЕАС Олег Прексин выступил на тему «Текущее состояние и перспективы трансграничных платежей и расчетов» на сессии «Бизнес как драйвер евразийской экономической интеграции: вызовы и перспективы», а также дал интервью корреспонденту Азиатско-Европейского бюро китайского Информационного агентства «Синьхуа», в котором отметил, что переход на расчеты в национальных валютах не решает всех проблем и необходимо продолжить поиск альтернативных форм организации международных расчетов для многополярного мира, обратив особое внимание на коллективные цифровые активы в стейблкойн. При этом особое значение имеют масштабы такого поиска, который должен охватывать страны ЕАЭС, БРИКС и ШОС со знаком «плюс». 

В работе панельной сессии форума «Человеческий капитал» принял участие заместитель Председатель Комитета ФБА ЕАС по кадровым технологиям и квалификации Андрей Беспалов. На заседании обсуждались такие ключевые аспекты как: влияние процессов трудовой миграции на социально-экономическое развитие государств – членов ЕАЭС; приоритеты научно-технического развития в ЕАЭС; сотрудничество в сфере профессионального образования в целях подготовки кадров для единого рынка труда. Участники мероприятия констатировали, что сегодня страны ЕАЭС отстают по показателям наукоёмкости ВВП от развитых стран. В этих условиях перспективные научные разработки и проекты должны стать основой технического перевооружения и инновационного развития, необходимо создать базис самодостаточности и обеспечить экономический рост государств-членов ЕАЭС.
25 мая на полях форума состоялось заседание Президиума Делового совет ЕАЭС – постоянно действующего координационно-совещательного органа деловых кругов, объединяющий крупнейшие деловые ассоциации государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Вел заседание Александр Шохин, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей. Участниками заседания стали руководители ФБА ЕАС.

Ли 25 05 23 Ф 700.jpg

Важное место в программе ЕЭФ-2023 было отведено Пленарному заседанию, с трибуны которого с программными обращениями к деловому сообществу обратились лидеры стран ЕАЭС, а также проходившему под председательством РСПП заседанию Президиума Делового совета ЕАЭС. Представители ведущих бизнес-объединений ЕАЭС предметно обсудили вопросы сотрудничества с партнерами из третьих стран и  международными институтами, условия финансирования евразийской промышленной кооперации, концепцию Евразийского торгового дома, ход опроса деловых кругов о текущих результатах, задачах и перспективных направлениях евразийской экономической интеграции для разработки документов стратегического планирования до 2030 и 2045 годов и, наконец, пути совершенствования системы рабочих органов Делового совета ЕАЭС. 25 мая состоялся Деловой завтрак, организованный Агентством стратегических инициатив и Минэкономразвития России «Новые возможности для развития международного сотрудничества в Евразии», на который был приглашен Президент ФБА ЕАС Ли Шобин. В рамках Делового завтрака участники обсудили подходы к формированию совместной повестки международного сотрудничества на евразийском пространстве с целью решения ключевых вопросов взаимодействия, создания пространства для диалога на общественном, экспертном и деловом уровнях, актуализации планов совместных работ. 

Все мероприятия форума прошли на высоком профессиональном и представительском уровне.