ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » IV Международный выставочный форум «Евразийская неделя – 2019»

IV Международный выставочный форум «Евразийская неделя – 2019»

IV Международный выставочный форум «Евразийская неделя – 2019» подводит итоги

25–27 сентября в столице Кыргызской Республики Бишкеке при поддержке Фонда Росконгресс состоялся IV Международный выставочный форум «Евразийская неделя – 2019». Форум посетил 1850 участник из 31 страны мира, на площадке Евразийской недели выступило 200, 71 компания представила экспозиции в выставочной зоне. Особенно важен качественный состав участников – в этом году 80% от их общего числа составили промышленники и предприниматели. Это принципиально значимо с учетом того, что Форум был задуман именно как площадка диалога между бизнесом и властью стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Существенным результатом стала активность переговорного процесса на полях форума – в мобильном приложении, разработанном специально для участников «Евразийской недели», было зафиксировано проведение более 350 бизнес-встреч.

В пленарном заседании Форума, посвященном вызовам, стоящим перед ЕАЭС, приняли участие премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян.

«У нас есть исторический шанс выстроить свою собственную цифровую повестку. Понять, в чём наши преимущества и претендовать на то, чтобы Евразийский союз стал глобальным игроком. В одиночку ни одна страна не в состоянии решить эту проблему, мы будем неконкурентоспособны. Крупнейшие транснациональные корпорации уже имеют преимущество, так как они набрали огромные базы данных и находят наиболее оптимальные и быстрые решения на их основе, в итоге предоставляют свои услуги по наиболее низким ценам. И сегодня мы реализуем проекты, которые позволят нам включиться в эту борьбу», – подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК в ходе заседания.

Перспективам создания общего евразийского рынка энергоресурсов была посвящена панельная сессия с участием экспертов по энергетике. В ходе мероприятия была озвучена информация о том, что общие рынки электроэнергии, а также газа, нефти и нефтепродуктов появятся в ЕАЭС не позднее 2025 года – именно к этому моменту будет окончательно завершен процесс принятия и вступления в силу требуемых нормативно-правовых актов.

Особое внимание участников Форума было уделено расширению контактов на внешних рынках и рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. Этой проблематике была посвящена панельная сессия «ЕАЭС: интеграция в глобальный рынок и возможности на рынках АТР».

«В условиях нестабильности мировой экономики, которая привела к низким темпам международной торговли, мы ищем источники роста. И рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона в силу растущей ёмкости и улучшающегося благосостояния населения для нас представляют фактор драйверов развития», – заявила в ходе мероприятия член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

Заметная часть повестки Форума касалась перспектив развития экономических отношений с Исламской Республикой Иран. Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян и президент Иранской палаты по торговле, промышленности, горному делу и сельскому хозяйству Голамхоссейн Шафеи провели на полях «Евразийской недели» рабочую встречу по различным аспектам сотрудничества в рамках ранее заключенного Временного соглашения о создании зоны свободной торговли. Также был подписан Меморандум о сотрудничестве между Деловым советом ЕАЭС и Иранской палатой по торговле, промышленности, горному делу и сельскому хозяйству.

На площадке форума прошло награждение победителей конкурса «Евразийские цифровые платформы». Лучшим стал разработанный коллективом авторов из Армении проект SmartCheck, предполагающий развитие платформы для проверки подлинности товаров с помощью микрочипов.

«Наша основная цель – обеспечение четырех «свобод». Это свободное передвижение товаров, рабочей силы, капитала и услуг на территории Евразийского экономического союза. Сформировать единый рынок товаров, услуг, капитала и рабочей силы можно только через «цифру». И наш конкурс – один из шагов на пути к достижению этой цели. Это межгосударственная площадка для экспертизы и обмена практическим опытом в сфере цифровой трансформации экономики государств-членов Союза», – подчеркнула председатель жюри конкурса, член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

Молодежный трек мероприятий Форума был сконцентрирован вокруг повестки «Школы молодого лидера ЕАЭС», объединившей молодежных активистов и начинающих дипломатов из стран-участниц. Проведение Школы было направлено на расширение процессов взаимодействия молодежи стран Союза, создание новых возможностей для реализации молодежных инициатив, общественной и профессиональной самореализации представителей молодого поколения.

Программа Форума также включила в себя ряд мероприятий, ориентированных на практические бизнес-результаты – в том числе закупочные сессии для малых и средних производителей сельхозпродукции, биржу контактов в сфере горнодобывающей промышленности ЕАЭС, IT-инвестшоу с участием проектов-финалистов Международного конкурса инновационных проектов.

Справка:

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 206 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса. В аналитическую и экспертную работу вовлечены более 2500 экспертов в России и за рубежом, установлено взаимодействие с внешнеэкономическими партнерами из 94 стран мира.