ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » Панельная сессия «Финансирование устойчивого развития: есть ли возможности для роста?» IX Московского международного финансово-экономического форума

Панельная сессия «Финансирование устойчивого развития: есть ли возможности для роста?» IX Московского международного финансово-экономического форума

прексин панель.jpg

24 ноября 2022 года состоялась панельная сессия «Финансирование устойчивого развития: есть ли возможности для роста?», участие в которой приняли представители властных структур, национальных и многосторонних институтов развития, экспертного сообщества, российских и зарубежных коммерческих банков и небанковских бизнес-объединений, предприятий и организаций.
Обсуждались перспективы финансирования устойчивого развития (SDGs) в глобальном, региональном и национальном контекстах; проблемы фрагментации валютно-финансовой системы; платежно-расчетные и валютно-кредитные отношения с дружественными и недружественными странами; эволюция межбанковских связей под влиянием вторичных санкций; роль новых технологий в решении нынешних проблем с осуществлением трансграничных платежей и расчетов; возможности создания коллективных цифровых валют и новых международных платежных платформ вне национальных юрисдикций; перспективы формирования единого валютно-финансового и платежного пространства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) с участием стран БРИКС и ШОС; логика валютно-финансовых реформ; роль Группы двадцати (G20) и Деловой двадцатки (B20) в разработке и принятии мер по совершенствованию валютно-финансового миропорядка.
Модерировали сессию Олег Прексин, вице-президент, член Совета Ассоциации российских банков (АРБ) - председатель Международного банковского комитета – член Правления Финансово-Бизнес Ассоциации ЕвроАзиатского сотрудничества (ФБА ЕАС), заместитель председателя Российского финансово-банковского союза (РФБС) и Алексей Маслов - Директор Института стран Азии и Африки МГУ, д.и.н., профессор.
С приветственным словом к аудитории, насчитывающей в очном и заочном формате в общей сложности около 150 человек, обратились Ли Шобин, президент ФБА ЕАС, учредитель и глава АО «СЛСи Рус» (SLC Rus) и Александр Мурычев, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), председатель Оргкомитета Форума и глава Международного банковского совета.
Открыл дискуссию Бахытбек Байсеитов – президент Ассоциации банков Республики Казахстан, председатель Делового совета ФБА ЕАС, который остановился на проблемах финансирования устойчивого развития. Дискуссию  продолжил Андрей Клепач – заместитель председателя, главный экономист ВЭБ.РФ и заслуженный экономист Российской Федерации.
В выступлении заместителя председателя Комитета РСПП по международному сотрудничеству, заведующего Кафедрой финансов и кредита Экономического факультета Московского государственного университета (МГУ) Сергея Дубинина речь шла о политике регулирования системных рисков в условиях санкций. О возможностях финансирования экономического роста в условиях внешних ограничений рассказал главный директор по финансовым исследованиям Института энергетики и финансов, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Михаил Ершов.  
В презентации Григория Грузинова - руководителя Отделения Международного Инвестиционного Банка (МИБ) в г. Москве, акцент был сделан на деятельность международных финансовых организаций в контексте трансграничных валютно-кредитных операций. Советник по налоговой практике Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Игорь Шиков остановился на практических аспектах валютных расчетов и кредитных отношений с дружественными и недружественными государствами, тогда как президент Schneider Group of Companies Ульф Шнайдер поделился опытом банковской поддержки малого и среднего бизнеса на примере Германии.
Ответственный секретарь Научно-технического совета при председателе Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), помощник члена Коллегии (Министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Дмитрий Митяев рассказал об альтернативах формирования новой торгово-финансовой и платежно-расчетной архитектуры Большой Евразии и императиве развития при формировании общих рынков ресурсов, технологий, труда и капитала.
Продолжил дискуссию, Андрей Лисицын - директор Управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП. Его выступление, основанное на проведенных РСПП опросах представителей деловых кругов, было посвящено назревшим проблемам осуществления трансграничных расчетов и позиции бизнеса в отношении возможных решений.
В выступлении Сергея Калинина, управляющего директора по взаимодействию с органами власти ЭТП ГПБ (Группа Газпромбанка) нашли отражение практические вопросы расчетов при импортозамещении с использованием разработанного группой Технологического навигатора в мире закупок. Управляющий блока развития бизнеса группы «NAWINIA» Иван Савушкин на примерах поведал об особенностях международной логистики и платежных отношений в новой реальности с позиций грузоотправителя.
Завершила дискуссию Ирина Мельникова - старший управляющий директор Национального рейтингового агентства (НРА), рассказавшая о разработке и применении в эпоху высокой турбулентности национальных зелёных рейтингов.
Участники встречи поддержали предложение модераторов учесть прозвучавшие рекомендации в процессе торгово-экономического сотрудничества на пространстве ЕАЭС, БРИКС и ШОС, способствовать их продвижению при дальнейшем формировании валютно-кредитных и финансовых отношений с контрагентами в дружественных и недружественных странах, активно использовать рабочие площадки ФБА ЕАС и РСПП для развития государственно-частного партнерства, организации и проведения двусторонних и многосторонних встреч участников внешнеэкономической деятельности, заинтересованных в реализации конкретных проектов и программ сотрудничества, нацеленных на достижение провозглашенных целей устойчивого развития.

прек панель.jpg

ПРЕЗЕНТАЦИИ

СМОТРИТЕ ВИДЕО