ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » Прошло заседание Делового консультативного совета АТЭС

Прошло заседание Делового консультативного совета АТЭС

APEC_1.jpg

В период с 16 по 18 февраля 2022 года ФБА ЕАС приняла участие в заседании Делового консультативного совета Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) (APEC Business Advisory Council - ABAK) , которое состоялось в Сингапуре и прошло в смешанном формате.
В состав ДКС входит по три представителя от каждой экономики АТЭС, назначаемые лидерами стран - членов АТЭС.
Открыл заседание Министр торговли и промышленности Сингапура господин Ган Ким Йонг.
Председатель ДКС на 2022 год и председатель Федерации тайской промышленности господин Супант Монгколсутри напомнил, что основа деятельности ДКС — «принимать, вовлекать и активировать». Он также отметил, что «бизнес-сообщество во время больших потрясений имеет и больше возможностей. Мы можем использовать синергию от коллективного взаимодействия, решения проблем и поддержки наших сообществ, чтобы полностью реализовать потенциал нашего региона».
В ходе прошедшего заседания, бизнес-лидеры Азиатско-Тихоокеанского региона подтвердили свою решимость продолжать тесное сотрудничество в сложном, взаимосвязанном и быстро меняющемся регионе, потому что в это сложное для экономики время принятие вызовов и коллективное взаимодействие являются ключом к успеху в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Все участники согласились с тем, что Пандемия остается центральной проблемой, и 2022 год — это шанс принять новую норму — снова безопасно открыть границы за счет более справедливого доступа к вакцинации и более согласованных с регионами подходам к поездкам, а также усилению работы по сглаживанию сбоев в цепочке поставок. Также необходимо обеспечить более высокую производительность за счет активизации структурных реформ.
Важное значение имеет ориентированная на будущее торговая архитектура региона. Лидеры АТЭС поставили цель создания зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Основы заложены — теперь нужно приступить к работе, используя то, что бизнес узнал об устойчивости, устойчивости и инклюзивности во время пандемии. 
Изменение климата станет еще одним важным направлением. Необходимо осуществить переход к низкоуглеродной, зеленой экономике замкнутого цикла в регионе АТЭС и способствовать формированию плана реализации устойчивой, цифровой и удобной для торговли продовольственной системы в рамках новой дорожной карты АТЭС по продовольственной безопасности.
В основе всей этой работы лежит цифровая трансформация. Цифровые технологии могут помочь ускорить «зеленое» восстановление, стимулировать расширение торговли и создавать новые возможности, но для этого нам необходимо создать подходящую благоприятную среду и инфраструктуру.

Горбулина.jpg

От ФБА ЕАС в мероприятии принимала участие Руководитель Представительства ФБА ЕАС в Австралии и Новой Зеландии Ирина Горбулина.