ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » Швейцарские банки — интересные факты

Швейцарские банки — интересные факты

Банки данной альпийской страны давно имеют железобетонную славу самых надежных в мире. В 1815 году Венский конгресс принял гарантии нейтралитета страны Швейцарии. С тех пор она не принимала участие ни в одной войне мира и ее банковские кредитные организации никогда не подвергались грабежу. Впрочем, еще при Людвике XVI один из швейцарских банкиров — Жак Неккер — был настолько крут, что стал аж первым лицом финансового министерства соседней Франции!

Аргумент в пользу надежности и прозрачности банков этой страны довольно таки прост: они просто не могут стать банкротами, так как не участвуют в высокорискованных финансовых операциях. На данный момент частных коммерческих банков в Швейцарии более 400. В них находится баснословная сумма — более 49 000 000 000 000 швейцарских франков.

Недавно один швейцарский банк «Картональ» провел ревизию невостребованных счетов и нашел незакрытый счет на имя…. Владимира Ульянова (!!),  - это всеми известный вождь советского пролетариата Владимир Ильич Ленин. На его счету лежит всего 13 франков — чуть больше 280 «нашинских» рублей. Еще один интересный момент — по данным МИД Великобритании, в швейцарских банках хранится на данный момент золотой запас нацистов на сумму около 3-4 миллиардов американских долларов.

Конфиденциальность  банковской информации швейцарские банки гарантируют согласно  закону о банковской тайне, принятому аж в 1713 году. Швейцарцы даже зубом не пошевелили французскому правительству о сведения и переводах со счета, внимание:  гражданина Швейцарии Йеслама Бен Ладена — родного брата «террориста №1″ — Усамы Бен Ладена.

This post is also available in English: Swiss banks – interesting facts