ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » Состоялся круглый стол: «Содействие развитию интероперабельных систем открытых данных в Азиатско-Тихоокеанском регионе»

Состоялся круглый стол: «Содействие развитию интероперабельных систем открытых данных в Азиатско-Тихоокеанском регионе»

ig_photo.jpg

14 февраля 2022 года ФБА ЕАС приняла участие в работе виртуального круглого стола: «Содействие развитию интероперабельных систем открытых данных в Азиатско-Тихоокеанском регионе». На мероприятии Ассоциацию представляла Руководитель Представительства ФБА ЕАС в Австралии и Новой Зеландии Ирина Горбулина.
Мероприятие было организовано ABAC FEWG and APFF with the ASEAN Bankers' Association and Emerging Payments Association Asia (EPA Asia).

Участники мероприятия, после обсуждения темы круглого стола, пришли к заключению, что быстрые технологические инновации подталкивают банковские системы все глубже в центр экономической деятельности. Размывание традиционных отраслевых границ и появление новых бизнес-моделей, особенно в контексте открытой банковской политики, введенной на ключевых рынках, все чаще связывают персональные данные, хранящиеся в банках, с наборами данных из других секторов, предоставляющих услуги потребителям и предприятиям. К ним относятся, среди прочего, телекоммуникации, здравоохранение, путешествия, коммунальные услуги и социальные сети.
Растущее использование цифровых услуг создает больше данных, что позволяет настраивать предоставление услуг и способствует дальнейшему углублению цифровизации экономики. Эта тенденция к цифровым транзакциям, еще более усиленная вспышкой COVID-19, поставила данные прямо в центр цифровой экономики, где возможность комбинировать различные типы данных об отдельном клиенте для создания профиля риска и индивидуальных решений удовлетворение потребностей этого клиента становится ключом к конкурентоспособности. Это также подчеркивает важность более широкого обмена данными с разрешениями клиентов в масштабах всей экономики, что может позволить поставщикам товаров и услуг получить всестороннее представление о своих клиентах и более эффективно удовлетворять их потребности. Ожидается, что банки, являющиеся наиболее надежными хранителями данных клиентов, будут играть центральную роль в этом процессе.
  Открытый банкинг относится к использованию открытых API, которые позволяют сторонним разработчикам создавать приложения и услуги для финансовых учреждений. Это позволяет клиентам банков давать свое согласие третьим лицам на доступ к своим данным, хранящимся в банках, чтобы получить прямой и удобный доступ к широкому спектру услуг, предлагаемых третьими сторонами. С этой точки зрения открытое банковское дело на самом деле связано не с банковским делом, а с данными и тем, как данные преобразуются и защищаются.
Большинство современных используемых моделей открытого банковского обслуживания (например, PSD2 ЕС и Стандарт открытого банковского обслуживания Великобритании) включают однонаправленные потоки данных, которые позволяют технологическим фирмам получать доступ к банковским данным, но не наоборот. Однако в настоящее время в некоторых юрисдикциях предпринимаются шаги, разрешающие двунаправленные потоки данных, в том числе между банками и технологическими фирмами. Это имеет больше смысла, поскольку объединение финансовых данных и цифровых следов из больших технических данных может обеспечить более эффективный способ обслуживания клиентов, предотвращения мошенничества и кражи идентификационных данных, соблюдения нормативных требований в отношении надлежащей проверки клиентов и обеспечения равного доступа к рынку для всех участников. Примерами инициатив, направленных на переход к этой модели, являются Инициатива Австралии по защите прав потребителей (CDR), Закон Сингапура о защите персональных данных и отраслевые прецеденты в США, такие как закон штата Массачусетс о праве на ремонт автомобилей.
Признание права потребителей на переносимость данных в Общем регламенте ЕС по защите данных (GDPR) и в Калифорнийском законе о конфиденциальности потребителей создали законодательные возможности для будущих межотраслевых режимов открытых данных. Это инициативы, которые, наряду со структурами прав на данные для финансовых данных клиентов, которые разрабатываются банковской отраслью и регулирующим сообществом, должны рассмотреть страны АТЭС, чтобы помочь им принять модели открытых данных, которые соответствуют требованиям их конкретных рынков, особенно для в интересах потребителей и ММСП.