ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » В Санкт-Петербурге прошла V Национальная научно-методическая конференция «Архитектуры университетского образования»

В Санкт-Петербурге прошла V Национальная научно-методическая конференция «Архитектуры университетского образования»

мур 550.jpg

        1-2 июня 2022 года Председатель Правления ФБА ЕАС, вице-президент РСПП Александр Мурычев  принял  участие  в  работе   V Национальной научно-методической конференции «Архитектуры университетского образования». Конференция прошла в г. Санкт-Петербурге, с международным участием, в формате открытой дискуссии.
Открывая пленарную сессию, Александр Мурычев отметил, что «трансформация экономики с учетом геоэкономических вызовов невозможна без качественной подготовки кадров. Россия – большая страна. У нас исчезло главное достижение – единое качественное образовательное пространство. Качество образования надо контролировать. Образовательные стандарты низкого уровня. Там трудно найти специфику направления подготовки. Каждый университет учит чему хочет и как хочет. Надо усиливать ФГОС и выстраивать хотя бы базовую фундаментальную часть образования».
Отвечая на вопрос модератора о целесообразности Болонской системы в российском образовании, Александр Мурычев сказал, что «19 лет университетское образование перестраивалось по программам бакалавриата – магистратуры. Есть положительные примеры неразрывности и углубления образования по формуле 4+2. Однако в целом российский диплом так и не стал интегрированным в европейское образовательное пространство. Основные удачные проекты сложились в рамках соглашений между российскими и европейскими университетами. Но это исключение из правил. В целом, очевидно, мы потеряли в качестве подготовки специалистов. Это надо исправлять. Но делать это надо последовательно, не разрушая прежние успешные проекты».
Также в рамках конференции состоялось награждение победителей Всероссийской Студенческой  Олимпиады, Председатель Правления ФБА ЕАС Александр Мурычев вручил награды победителям Олимпиады из 40 регионов страны.