ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » Власти Коми, ФСИН и "Руститан" подписали соглашение по освоению крупнейшего месторождения титана

Власти Коми, ФСИН и "Руститан" подписали соглашение по освоению крупнейшего месторождения титана


IMG-20200908-WA0004.jpg

3 сентября, временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба, директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников и руководство Группы компаний «РУССКИЕ ТИТАНОВЫЕ РЕСУРСЫ» в лице Члена Правления РСПП, Президента ФБА ЕАС, Президента ГК «РУСТИТАН» Анатолия Ткачука и первого заместителя председателя Комиссии РСПП по ОПК, к.ю.н. Алексея Новикова подписали соглашение о взаимодействии при строительстве горно-металлургического комплекса и сопутствующей инфраструктуры для национального горнопромышленного кластера, создаваемого на территории Арктической зоны Российской Федерации.
Соглашение направлено на комплексное освоение крупнейшей в России минерально-сырьевой базы титанового и кварцевого сырья, расположенной на территории республики в целях обеспечения геоэкономических интересов государства в Арктике, создания инфраструктуры для промышленных проектов в Арктической зоне Российской Федерации, Северного морского пути и Северного широтного хода, организации взаимодействия с хозяйствующими субъектами по трудоустройству осужденных, в том числе оказания им помощи в социальной адаптации после освобождения, а также реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Коми на период до 2035 года, утвержденной Постановлением Правительства Республики Коми от 11 апреля 2019 года №185.
В целях трудоустройства осужденных и их социальной адаптации после освобождения, Группа компаний «РУСТИТАН» при строительстве горно-металлургического комплекса и создании инфраструктуры для национального горнопромышленного кластера намерена во взаимодействии с Правительством Коми и Федеральной службой исполнения наказаний создавать рабочие места, в том числе для использования труда осужденных.
Группа компаний «РУСТИТАН» в соответствии с проектной документацией завершила в 2020 году комплекс геологоразведочных работ по изучению условий образования и особенностей строения рудных залежей, исследованию минералогического и вещественного состава песчаников, разработке технологии обогащения и передела минерального сырья, а также геолого-экономической оценке промышленного освоения Пижемского месторождения. В результате проведенных работ было открыто крупнейшее в России месторождение титанового и кварцевого сырья, запасы которого планируются к защите в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых до конца текущего года, после чего начнется стадия разведки с опытно-промышленной разработкой Пижемского месторождения и строительства инфраструктуры.
Для взаимодействия в рамках освоения минерально-сырьевой базы месторождения создана межведомственная рабочая группа при Комиссии РСПП по ОПК. В состав рабочей группы вошли представители госкорпораций, правительства Республики Коми, другие заинтересованные лица.
Для взаимодействия в рамках освоения минерально-сырьевой базы месторождения создана межведомственная рабочая группа при Комиссии РСПП по ОПК. В состав рабочей группы вошли представители госкорпораций, правительства Республики Коми, другие заинтересованные лица.
Соглашение заключено на весь срок строительства горно-металлургического комплекса и создания инфраструктуры для национального горнопромышленного кластера, контроль за его реализацией будет осуществлять рабочая группа по вопросам комплексного освоения месторождений титанового, кварцевого и других видов минерального сырья в контуре национального горнопромышленного кластера.

IMG-20200908-WA0003.jpg

Президент ФБА ЕАС Анатолий Ткачук подписывает Соглашение о взаимодействии.

Справка.
Группа компаний «РУСТИТАН», помимо участия в реализации промышленных проектов на территории региона, активно проводит социально-значимые мероприятия по организации авиационных праздников и авиасалонов «АВИАРЕГИОН» с выступлениями пилотажных групп, а также викторин «Космический квест» с научно-образовательными экскурсиями для детей, школьников и студентов из Республики Коми в Центр подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина, расположенного в Звездном городке Московской области. 

Источник  ФСИН -http://fsin.gov.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=520899