ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » Встреча с делегацией из Республики Корея

Встреча с делегацией из Республики Корея

26 сентября 2019 года в штаб квартире ФБА ЕАС состоялась деловая встреча с представительной делегацией Республики Корея. О масштабах развернувшейся дискуссии можно судить по внушительному списку участников встречи.

Делегацию Республики Корея возглавлял господин CHO Chang Sang – Заместитель Главы секретариата Президентского комитета по северному экономическому сотрудничеству. В состав делегации также вошли господин KIM Hae-Ki – Директор Отдела экономического сотрудничества Президентского комитета по северному экономическому сотрудничеству, господин LEE Choong Han – Заместитель управляющего (Отдел экономического сотрудничества Президентского комитета по северному экономическому сотрудничеству), господин KIM Kyouhyun, Ph.D. – Главный научный сотрудник Корейско-Российского инновационного центра (KRIC), а также сотрудники Корейского Института промышленных технологий (KITECH).

Российскую делегацию возглавляли Виктор Черепов – Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Анатолий Ткачук – Вице-президент ФБА ЕАС, Президент АО РУСМИНРЕСУРСЫ - Управляющей организации ГК "РУСТИТАН", Член Правления РСПП и Олег Березовой – Генеральный директор ФБА ЕАС, Член Правления РСПП.

Встречу открыл Виктор Черепов. Он тепло поприветствовал корейскую делегацию, отметил многолетнюю историю дружбы и взаимовыгодного сотрудничества России и Кореи, подчеркнул важность подписанного ФБА ЕАС и KITECH Меморандума о сотрудничестве и пожелал сторонам успехов в достижении поставленных целей.

Заинтересованность в бизнес-взаимодействии обеих стран в своем выступлении подтвердила и Анна Соловьева – Директор Центра двустороннего сотрудничества и взаимодействия с объединениями иностранного бизнеса РСПП, отметив, что в результате проведенного РСПП опроса среди своих членов, 30% российских компаний заявили о коммерческом интересе к сотрудничеству с корейскими компаниями.

На проблемах многостороннего сотрудничества и перспективах развития делового партнерства на территории Дальнего Востока остановился Сергей Михневич – Директор Центра многостороннего сотрудничества и евразийской интеграции РСПП.

Анатолий Ткачук, говоря о больших перспективах, которые открывает для многостороннего сотрудничества подписанный ФБА ЕАС и KITECH Меморандум, остановился на проблемах более системного взаимодействия сторон для получения ощутимого конечного результата.

В своём выступлении Генеральный директор ФБА ЕАС Олег Березовой рассказал о деятельности ФБА ЕАС в рамках подписанного Меморандума. Вниманию корейской делегации были предложены ряд инновационных проектов, которые представили:

 -        Валентин Карамзин Генеральный директор ООО «АГРОМАШ», Доктор технических наук, Профессор;

-        Анатолий Карамзин   Председатель Совета «ПРОДМАШ» Доктор технических наук;

-        Сергей Канорский Ведущий инженер «ФИАН», Кандидат физико-математических технических наук;

-       Александр Дорогов Вице-президент   Московского космического клуба;

-        Олег Богомолов Генеральный директор «Инженерная компания ИНТЕРБЛОК», доктор технических наук;

-       Татьяна Васильева координатор рабочей группы компании «АСПЕКТ»;

Также Олег Березовой напомнил руководителям KRIC и KITECH о предстоящем 22 ноября 2019 года в Москве VI-ом Московском международном финансово-экономическом форуме «ЕАЭС и ЕС: поиск новых форматов сотрудничества», рассказав о ходе подготовки к нему и проектах, которые будут представлены в рамках тематических панелей Форума. 

 Глава делегации Республики Корея господин CHO Chang Sang поблагодарил за теплый прием, содержательную беседу и рассказал о ближайших планах корейской стороны по наращиванию темпов сотрудничества с Российской Федерацией и странами ЕАЭС. «Поднять торгово-экономическое сотрудничество на принципиально новый уровень - главная цель визита корейской стороны», по словам CHO Chang Sang. В своем выступлении он обозначил основные сферы сотрудничества, такие, как медицина и здравоохранение, судостроение, море-культура, инновационные технологии, производство комплектующих и др. Также глава делегации отметил важность взаимодействия на уровне малого и среднего бизнеса стран. Остановился CHO Chang Sang и на проблемах создания Российско-Корейского инвестиционного фонда. В завершении встречи Глава корейской делегации выразил уверенность в успехе делового сотрудничества, как на уровне государственных, так и на уровне бизнес структур. Новым витком в развитии этого сотрудничества станет, по словам CHO Chang Sang, готовящееся к подписанию соглашение о свободной торговле Республики Кореи с Российской Федерацией. 

RSPP0120 сайт к.jpgRSPP0119 сайт к.jpg

Встреча длилась более трёх часов и прошла в конструктивном ключе.